当前位置:首页 > 政务公开

营口市站前区中央生态环境保护督察“回头看”及渤海生态保护修复专项督察反馈意见 整改任务(编号8)整改结果公示

发布时间:2020-06-11 10:03

【字号:

分享:

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号8:由于整改不力,辽河水质恶化问题不仅没有得到遏制,反而进一步突出。2018年,全省辽河流域劣V类水质断面比例达17%,较2017年上升10个百分点,超过《水污染防治行动计划》目标责任书年度目标要求14.7个百分点;辽河流域主要污染物平均浓度较2017年不降反升,氨氮、总磷平均浓度分别上升34%、10%,形势依然严峻。

二、整改目标

辽河公园断面达到Ⅳ类,大清河口断面达到Ⅴ类,茧场断面达到Ⅱ类。

三、整改措施

(一)落实《辽河流域综合治理总体工作方案》,2019年6月底前,细化完善水质达标措施,并组织实施,确保浑河辽河公园断面、大清河河口断面、碧流河茧场断面、大旱河营盖公路断面、沙河入河口断面、熊岳河杨家屯断面水质达到国省两级责任书年度考核目标。

(二)2019年底前,完成重点河流污染排查,制定整改方案并予以实施 。

四、整改结果

(一)落实《营口市辽河流域综合治理总体工作方案》,2019年,为全面实施辽河流域(站前区段)综合治理,全力打好辽河流域治理攻坚战,结合站前区实际,特制定了《站前区辽河流域综合治理总体方案》。细化完善水质达标措施,并组织进行了整改措施,以确保浑河辽河公园断面水质达到国省两级责任书年度考核目标。

(二)2019年底前,完成了大辽河污染排查,建立了“大辽河(站前区)污染问题排查清单”,将责任落实到具体部门,并制定了相对应的整治措施并督促整改完成。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向站前区环境保护督察整改工作领导小组反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年6月11日至2020年6月17日

受理部门: 站前区环境保护督察整改工作领导小组

营口市环境保护督察整改机构

联系电话: 2923404、2206015

邮寄地址: 营口市站前区政府2号楼404室

营口市站前区金牛山大街西3号

站前区人民政府

2020年6月11日

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页
澳客网彩票-购彩